RPP KLS XII TBSM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SMK SETIAGAMA

Program Keahlian: Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (TBSM)

Mata Pelajaran: Sistem Bahan Bakar Injeksi

Kelas/Semester: XII / Ganjil

Alokasi Waktu: 3 × 45 Menit (1 Pertemuan)


A. IDENTITAS

Komponen Keterangan
Satuan Pendidikan SMK Setiagama
Mata Pelajaran Sistem Bahan Bakar Injeksi
Kelas/Semester XII / Ganjil
Model Pembelajaran Discovery Learning
Materi Pokok Sistem Bahan Bakar Injeksi (FI)

B. KOMPETENSI DASAR

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.2 – Menganalisis prinsip kerja sistem bahan bakar injeksi sepeda motor. 4.2 – Melakukan pemeriksaan, pengujian, dan analisis data komponen FI sesuai SOP.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan pengertian dan fungsi sistem bahan bakar injeksi.

  2. Mengidentifikasi komponen-komponen FI (sensor, aktuator, ECU, fuel pump, dsb).

  3. Menganalisis prinsip kerja FI berdasarkan data sensor.

  4. Melakukan pemeriksaan dasar sistem FI menggunakan multimeter dan scanner.

  5. Menyimpulkan hasil pemeriksaan dalam bentuk laporan sederhana.


D. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Konsep Sistem Injeksi Bahan Bakar (FI)

    • Fungsi FI

    • Kelebihan FI dibanding karburator

  2. Komponen Utama FI

    • Sensor: MAP, TPS, EOT, IAT, O2 sensor

    • Aktuator: Injektor, ISC (Idle Speed Control)

    • ECU (Engine Control Unit)

    • Fuel Pump, Fuel Filter, Pressure Regulator

  3. Prinsip Kerja FI

    • Pengolahan sinyal sensor

    • Timing injeksi

    • Rasio udara–bahan bakar (AFR)

  4. Diagnostik dan Pemeriksaan

    • Pembacaan MIL (Malfunction Indicator Lamp)

    • Penggunaan scanner

    • Pengukuran injektor dan sensor menggunakan multimeter

    • Pemeriksaan tekanan bahan bakar


E. MODEL & METODE PEMBELAJARAN

  • Model: Discovery Learning

  • Metode: Observasi, Diskusi, Eksperimen, Analisis Data, Presentasi

  • Media: Scanner FI, Multimeter, Unit Sepeda Motor Injeksi, Proyektor

  • Sumber: Buku Manual, Modul FI TBSM, Video Sistem Injeksi, Lembar Kerja (LKP)


F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (15 menit)

  • Guru memberi salam, mengecek kehadiran, dan memotivasi siswa.

  • Apersepsi: Guru bertanya terkait pengalaman siswa melihat lampu MIL menyala.

  • Menyampaikan tujuan, kegiatan pembelajaran, serta penilaian yang digunakan.


2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

  • Guru menampilkan video kerja FI dan MIL diagnosis.

b. Problem Statement (Identifikasi Masalah)

  • Guru bertanya:
    “Apa yang menyebabkan injeksi bisa mengatur banyak sedikitnya bensin yang masuk?”

c. Data Collection (Pengumpulan Data)

  • Siswa mengamati unit sepeda motor injeksi.

  • Siswa memeriksa komponen FI seperti sensor TPS, injektor, fuel pump.

  • Siswa membaca data scanner: RPM, MAP, TPS, suhu, tegangan baterai, dsb.

d. Data Processing (Pengolahan Data)

  • Siswa menganalisis hubungan data sensor terhadap kinerja FI.

  • Mengisi LKP: nama komponen, letak, fungsi, nilai normal, hasil ukur.

e. Verification (Pembuktian)

  • Perwakilan kelompok menunjukan sensor/injektor langsung pada motor.

  • Guru meluruskan konsep dan mengklarifikasi kesalahan.

f. Generalization (Kesimpulan)

  • Siswa bersama guru menyimpulkan bagaimana FI mengatur suplai bahan bakar.


3. Penutup (15 menit)

  • Refleksi: siswa menyampaikan pemahaman dan kesulitan.

  • Guru memberikan umpan balik dan penilaian umum.

  • Siswa diberi tugas rumah: membuat ringkasan sistem FI pada satu tipe motor (Honda/Yamaha/Suzuki).

  • Guru menutup pelajaran.


G. PENILAIAN

1. Pengetahuan (Tes Tertulis)

  • Menjelaskan fungsi sensor FI

  • Menjelaskan prinsip kerja FI

2. Keterampilan (Praktik)

Aspek Skor Maks
Pemeriksaan komponen FI 30
Pembacaan data scanner 20
Analisis hasil ukur 30
Kerja sama & K3 20
Total 100

H. LAMPIRAN

  • Lembar Kerja Peserta Didik (LKP)

  • Kisi-Kisi Soal

  • Bahan Ajar FI


Jika Bapak ingin:

File .docx
Ditambah LKP FI lengkap
Ditambah rubrik penilaian lebih rinci
Ditambah cover RPP

Tinggal sampaikan saja: “buatkan versi Word” atau “tambahkan LKP FI”.

Post a Comment

0 Comments