📝 Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kewirausahaan
| Komponen | Detail |
| Sekolah | [Nama Sekolah Anda] |
| Mata Pelajaran | Prakarya dan Kewirausahaan (KWU) |
| Kelas/Semester | X / Ganjil |
| Materi Pokok | Menganalisis Peluang Usaha Produk Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Pasar Lokal |
| Alokasi Waktu | 2 x 45 menit (1 Pertemuan) |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Mengidentifikasi berbagai sumber peluang usaha di lingkungan sekitar dengan teliti.
Menganalisis faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha dengan kritis.
Membuat peta konsep sederhana mengenai peluang usaha dari produk kerajinan yang diminati.
B. Kegiatan Pembelajaran
| Tahap | Kegiatan Guru dan Peserta Didik | Waktu |
| Pendahuluan | 1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran. 2. Apersepsi: Mengaitkan materi sebelumnya dengan peluang usaha (misalnya, Brainstorming produk kerajinan yang sedang tren). 3. Motivasi: Menyampaikan manfaat mempelajari peluang usaha bagi masa depan. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. | 10 Menit |
| Inti | 1. Stimulasi: Guru menayangkan video/gambar contoh-contoh produk kerajinan lokal yang sukses di pasaran. 2. Identifikasi Masalah: Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi mengapa produk tersebut sukses dan apa kebutuhan pasar yang dipenuhi. 3. Pengumpulan Data: Peserta didik mencari informasi dari buku paket/internet tentang cara menganalisis peluang usaha (analisis SWOT sederhana, dll.). 4. Pengolahan Data: Setiap kelompok membuat analisis SWOT sederhana untuk 2-3 ide produk kerajinan berdasarkan data yang dikumpulkan. 5. Pembuktian: Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil analisis peluang usahanya. 6. Menarik Kesimpulan: Guru membimbing peserta didik menyimpulkan langkah-langkah dalam menganalisis peluang usaha produk kerajinan. | 70 Menit |
| Penutup | 1. Guru bersama peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari. 2. Refleksi: Peserta didik menyampaikan feedback pembelajaran. 3. Tugas: Peserta didik diminta mencari 1 contoh produk kerajinan yang gagal dan menganalisis penyebabnya (PR). 4. Menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran. | 10 Menit |
Silakan berikan detail yang diperlukan agar saya bisa menyesuaikan RPP ini sesuai kebutuhan spesifik Anda!

0 Comments